Под монтажным горизонтом понимается условная плоскость, проходящая через опорные площадки возведенных несущих конструкций строящегося этажа или яруса надземной части здания. Для детальной разбивки осей на монтажном горизонте точки базисной сети, определяющие положение осей, переносят с исходного на монтажный горизонт. Эта работа может выполняться наклонным проектированием с помощью теодолита или вертикальным проектированием с помощью высокоточных приборов вертикального проектирования. Способ наклонного проектирования целесообразно применять при возведении зданий малой и средней этажности и при условии больших свободных территорий в границах строительной площадки. При этом способе теодолит устанавливается на некотором расстоянии от здания точно в створе переносимой оси (рисунок 16). Труба теодолита ориентируется по точке на исходном горизонте, затем, поднимая ее в вертикальной плоскости, по вертикальному штриху фиксируют направление оси на перекрытии монтажного горизонта. Аналогичные действия выполняют при другом круге теодолита и из двух положений оси отмечают среднее. Точно так же определяют положение оси в перпендикулярном направлении; в пересечении получают точку на монтажном горизонте как проекцию соответствующей точки исходного горизонта. 
| Рисунок 16 - Схема переноса осей с исходного на монтажный горизонт наклонным проектированием |
В случае применения способа вертикального проектирования возможны два варианта: сквозной - когда с исходного горизонта точки проектируются последовательно на все монтажные горизонты; шаговый - когда проектирование ведется с исходного на первый монтажный горизонт, с первого на второй и т.д. В обоих случаях методика проектирования одинакова. Зенит – прибор (рисунки 17, 18) центрируют над исходной точкой, визирный пучок приводят в вертикальное положение при помощи оптического компенсатора или точных уровней. На горизонте строительных работ укрепляют прозрачную палетку с квадратной сеткой, по которой берут отсчеты, определяющие положение проекции вертикальной оптической оси зенит – прибора. Для зенит – приборов с оптическим компенсатором, работающих в одной плоскости, берут отсчеты по палетке при четырех положениях прибора 0, 180, 90, 270°. Для каждой пары диаметрально противоположных отсчетов берут средние, которые и определяют положение переносимой точки. 
| Рисунок 17 - Схема переноса точек закрепления осей с исходного на монтажный горизонт вертикальным проектированием |

| Рисунок 18 - Перенос осей зенит – прибором 1 - точка переноса; 2 - линия центрирования прибора; 3 - зенит - прибор; 4 -линия переноса; 5 - отверстие в перекрытии верхнего этажа. |
После переноса базовой фигуры на монтажном горизонте выполняют контрольные измерения всех расстояний и углов между точками. Величины измеренных на монтажном горизонте элементов сравнивают с аналогичными на исходном. В случае недопустимых расхождений перенос повторяют. Поэтажное распространение отметок. Отметки на монтажный горизонт могут передаваться методом геометрического нивелирования с применением двух нивелиров и стальной компарированной рулетки. На исходном и монтажном горизонтах устанавливают нивелиры (рисунок 19). На реперах, между которыми передаются отметки, устанавливают рейки. Берут отсчеты а и b по рейкам и отсчеты по подвешенной рулетке 11 и 12. Разность отсчетов 1 = 12- 11 необходимо исправить поправками за компарирование и температуру. Искомую отметку монтажного горизонта Нмон вычисляют по формуле: Нмон = Нисх + (а – b) + 1, где Нисх - отметка репера на исходном горизонте. Для контроля передачу отметки с исходного горизонта на монтажный повторяют при втором горизонте инструмента или изменив высоту подвеса рулетки. 
| Рисунок 19 - Схема передачи отметки с исходного на монтажный горизонт |
|